Андрей Данилко - После тебя
(2005)



Интервью с Андреем Данилко о клипе "После тебя"

— Ты считаешь, что музыка подобного рода может быть коммерческой?

— Думаю, что альбом будет достаточно успешным. Но когда я начинаю над чем-то работать, никогда изначально не задумываюсь о коммерции. Я не рисуюсь перед тобой. Мне действительно, в первую очередь, должно быть интересно, я должен получать удовольствие от процесса и только потом все остальное. И по моим наблюдениям, то, что сделано искренне, будет иметь коммерческий успех.

— Чем навеяна такая грустная музыка?

— Событиями моей жизни. У меня был такой период. Как сейчас я понимаю полезный. Человеку нужны какого-то рода трудности или неприятности для того, чтобы он что-то осознал, пересмотрел свои взгляды на жизнь.

— А какое у тебя сейчас настроение?

— Весна, витаминов не хватает, но настроение неплохое.

— Но приходится почему-то снимать грустные клипы…

— Грусть — это же не траур! Это просто трогательная вещь, которая отражает настроение всего альбома. Все так драматизируют ситуацию и сгущают краски! Такое впечатление, что мы экранизируем "реквием"! Почему-то моя музыка вызывает совершенно противоречивые мнения, разные ассоциации. Кто-то у меня спросил: "Это музыка релакса?". Мне кажется, она ближе к театральной, киношной музыке. Все композиции разные, но их объединяет вот такое настроение светлой грусти.

— Многие усмотрели в клипе "После тебя" гомосексуальную эстетику?

— В кои веки что-то так обсуждали? Конечно, какие-то вещи я делал умышленно. Клип снимался с элементом провокации, которые артист должен делать, чтобы не было скучно. На самом деле я очень рад, что он пришелся по вкусу. Геи сказали, что это про них. Девочки, которые бегают за Юрой Авраменко по институту сказали, что это о первой любви. Много было разных мнений. Я даже рад, что были споры. В искусстве должно быть троеточие. Чтобы человек сам мог домыслить и представить. Я даже не мог предположить, что это выльется в такое обсуждение, мол, кто это снимается в клипе. Думаю, как хорошо, что я там не снялся сам!

— Юра Авраменко, исполнивший роль в клипе, стал звездой?

— К нему в институт стали приезжать журналисты. По телефону начали названивать девочки, он рассказал, что ему пришлось даже поменять номер. Его сокурсники с гордостью рассказывают всем, что обычный парень попал в клип. Я где-то даже переживал, что Юру будут утомлять все эти издержки звездной жизни. Но для него это оказалось комфортно.

— Почему именно Юра попал в клип. У нас полно артистов, студентов театральных вузов?

— Бывают моменты, когда нужен типаж, который будет органично смотреться в кадре. Я считаю, что на эту роль Юра подошел. Вообще перед съемками мы просмотрели очень много людей, может быть, более фактурных, но они абсолютно не подходили. А у Юры есть какая-то харизма и он органичен в кадре. Вообще в наших клипах мы снимаем наших подруг, знакомых, друзей. А когда потом смотрим, смеемся над тем, о чем вы даже не догадываетесь. Первые актерские пробы у Юры были в клипе в клипе "Тук-тук-тук", где он играл официанта с фразой "Рассчитывайтесь!". И он настолько был органичен и как-то так точен, да? Он даже там запомнился.

— Это фраза из жизни?

— Да. Мы познакомились с Юрой в ялтинском ресторане, где он на каникулах подрабатывал официантом. А вообще он — студент Харьковского авиационного института, учится на экономиста. Я пригласил его на наш концерт, а потом и на съемку.нл