Верка Сердючка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Верка Сердючка » Обо всем » Древний Египет


Древний Египет

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Кто-нибудь читал книгу Болеслава Пруса Фараон?

0

2

Roman,я нет.Но слышала уже это название....а что,хорошая?

0

3

Roman
Зачем было создавать новую тему? Есть же уже тема: Книги! Мы там всё просматриваем и заметили бы твоё сообщение.

0

4

Gallina написал(а):

Зачем было создавать новую тему? Есть же уже тема: Книги! Мы там всё просматриваем и заметили бы твоё сообщение.

И правда!Если эта тема только из-за книг...то можно перенести сообщение в тему "книги",я просто думала,что Роман ещё что-нибудь добавит на эту тему... :) Хотя,о древнем Египте можно написать и в теме "Непознанное",так ведь?

0

5

Roman написал(а):

Кем бы Вы хотели быть если бы жили в Древнем Египте?

Я лично люблю современный мир, который сейчас. В прошлом было рабство, а это...  :/
Хотя фильмы красивые про древний Египет!

0

6

Roman написал(а):

Ты не хотела бы быть царицей Древнего Египта?

Неа, много ответственности, а я человек скромный... :)

0

7

Roman написал(а):

Кем бы Вы хотели быть если бы жили в Древнем Египте?

А я вообще с ужасом думаю всегда об этих древних цивилизациях!...Вот "бедные" люди были!!!Не в смысле бедности...а в смысле жестокости,несправедливости.Про древний Египет я как-то не очень много знаю,я вообще говорю...про Римскую Империю,например,Средневековье...

Ну,кем можно хотеть быть?????Тогда если ты был не богач или какой-нибудь приближённый Фараона....то наверное плохо приходилось! :(
Хотя,я где-то читала,что были при фараоне люди(лекари,которые знали народную медицину и всякие секреты,например,те же методы бальзамирования или ещё что-то...),так вот,я слышала,что они были на очень хорошем счету при дворце,их уважали и ценили их знания!
Т.ч.я бы хотела быть кем-то из этих людей! :lol:
Roman,а ты кем?

0

8

Roman,спасибо,конечно! :) ......но,подожди,на какой второй фотке?Я что здесь 2 фотки выставляла? :O Хотя,ладно,не важно....
Кстати....ребята,я понимаю,что здесь это писать не в тему...но почему никто свои фотки не выставляет на форуме?
Roman,а ты не хочешь свою выставить?У нас вот тут даже идея назрела создать тему,где мы можем выставлять свои старые фотки...даже детские!!! :) Что вы думаете по этому поводу?Стоит удариться в воспоминания???Мне кажется,было бы здорово!!! ;)  :)

0

9

Sole написал(а):

нас вот тут даже идея назрела создать тему,где мы можем выставлять свои старые фотки...даже детские!!!

Точно мысли совпадают!!! :lol:
И у меня давно назревает идея насчёт темы Старые Фотографии,
только не обязательно своих , - я очень люблю фотографии 19 в.,-
начало этого искусства...:)

0

10

gotia написал(а):

И у меня давно назревает идея насчёт темы Старые Фотографии,
только не обязательно своих , - я очень люблю фотографии 19 в.,-
начало этого искусства...:)

Точно!..и это тоже будет интересно!!!Надо подумать над названиями тем!!! :) Потомучто выставлять фотки такой давности с нашими....не очень будет смотреться :/ .А вот если сделать две отдельные темы...очень даже ничего получится!
:yes:

0

11

Roman,так ты про Галину это написал?То-то я думаю,где он это увидел,на какой фотке??! :lol: Да,насчёт Гали я с тобой полностью согласна! :) У неё на самом деле во взгляде есть что-то такое...величественное! Галь,особенно на последних фотках!!! ;)
Я сегодня своей дочке задала твой вопрос.Сначала она сказала,что хотела бы быть дочкой фараона.А потом подумала ещё и сказала,что хотела бы быть...КОШКОЙ фараона!!!Вот хитрая!  :lol:  И правда,кошка же считалась в Древнем Египте святым животным!

0

12

Roman написал(а):

Gallina! А мне кажется ты подошла бы для этого титула. У тебя на 2 фотке очень царственный вид.  Да и добрая царица была большой редкостью. По моему если бы ты была царицей в Древнем Египте они были бы рады.

Roman дело в том, что я была бы не рада ею быть! Я бы стала несчастным человеком тогда! Знаешь погоровку: "Кем родился тем и сгодился"????????????? Она к месту тут! Манией величия не стадаю!

0

13

Roman написал(а):

А знаете какое событие вельможы помнили всю жизнь и если это происходило просили записывать и хвастались этим всю жизнь?

Я не знаю, но страшно и подумать... :lol:

Sole написал(а):

Потомучто выставлять фотки такой давности с нашими....не очень будет смотреться

Я думаю, что наши фотки детства можно выставить в теме Наши Фотки:)

0

14

gotia написал(а):

Я думаю, что наши фотки детства можно выставить в теме Наши Фотки.  :)

gotia,точно,ты права!Что-то я сама и не подумала....такая загруженная в эти дни!... :lol: Кстати!.....ты нам вроде свою фотографию обещала когда-то... :cool:  ;) Сфоткалась???

0

15

Sole написал(а):

Кстати!.....ты нам вроде свою фотографию обещала когда-то...    Сфоткалась???

Да!!! Для паспорта...
http://i009.radikal.ru/0711/22/df29da0f9e73.gif

0

16

gotia написал(а):

Да!!! Для паспорта...

...А мы тут - самый главный паспорт!!! :lol:  ;) Покажешь фотку? :) Если,конечно, ты ей довольна(тебе же виднее)....

0

17

Sole написал(а):

А мы тут - самый главный паспорт!!!

Ну конечно сфоткаюсь когда-нибудь для вас! :)
Кстати, я уже давала на том форуме свою фотку!
И вы почти все меня видели уже!
А некоторые вообще не показываются...

0

18

gotia написал(а):

Кстати, я уже давала на том форуме свою фотку!
И вы почти все меня видели уже!
А некоторые вообще не показываются...

Да,я помню. :) Но было бы здорово,если бы ты всегда была с нами,к тому же многие её не видели,потомучто зарегистрировались позже! :)
И потом... :lol: мне не терпится выведать у тебя,собираешься ли ты выставлять свои старые фотки.... или мы одни с Галей будем тут красоваться?!... :P  :lol:
Потомучто я подумала,что может быть,кому-то будет легче выставить сначала старые фотки,может даже детские,а потом...глядишь,и для последних фоток созреем.Я сама такая же...мне очень трудно свои фотографии выставлять,а старых фотографий я не стесняюсь,как говорится ,"то что было,то прошло..." :lol: Просто хотелось бы сначала послушать мнение других форумчан. :friends:

0

19

Sole написал(а):

ли ты выставлять свои старые фотки.... или мы одни с Галей будем тут красоваться?!...

У меня и  детских очень немного.
Я время от времени люблю фотки уничтожать,
и детских тоже мало осталось...  я стесняюсь и старых,
и новых. Но детских, я думаю, выставят и другие,
а может и я решусь... :)

0

20

Roman написал(а):

Сказать, или пусть останется тайной?

Ну конечно скажи!  :) :blink:

0

21

Roman написал(а):

великой честью считалось поцеловать сандалию(ногу в сандалии) царицы.

А я думала это другое что-то было, поскольку об этом ты уже писал...:)

0

22

Roman написал(а):

Ты бы хотела быть царицей Древнего Египта?

Я – нет. :/  И не только древнего Египта… Царям и королям
во все времена нелегко жилось!  Заговоры,  яд, расправы, гильотина…
Ради власти приходилось стать жестоким, переступать совесть,
принципы… я бы так  не смогла и конечно потеряла бы власть! :pardon:
А царицой быть -  вообще проклятие! Выходить замуж в 13-15 лет,
уехать в чужую страну с единственной целью – нарожать как  можно
больше наследников, чтобы династия власть не потеряла, терпеть
многочисленных фавориток мужа ( хотя, может это и ничего, если
неприятный муж – меньше он к самой будет приставать!):lol:
Влюбится – недозволено, это криминал, счас муж велит голову отрубить!
А если трон достался по наследству, всё равно надо обзавестись
„принцем- мужем“ . Конечно, бывают и исключения, нпр., королева 
Елизабета I не захотела господина на свою голову, хотя любила
потешаться над многочисленными сватаньями.
Роман, и ты поделись своим мнением...

Отредактировано gotia (30-11-2007 01:30:10)

0

23

Это самая интересная для меня владетельница.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0a/Nefertiti_berlin.jpg/300px-Nefertiti_berlin.jpg
Неферти́ти (Нефер-Неферу-Атон) — главная супруга древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона (1351 – 1334 до н.э.), время правления которого ознаменовалось крупномасштабной религиозной реформой.

Возможно, дочь одного из сподвижников Эхнатона, вельможи Эйе, впоследствии — царя. По другой версии, сестра Эхнатона.

От Эхнатона она родила шесть дочерей. Отсутствие у царицы сына – наследника царского престола, могло сказаться на ухудшении взаимоотношений внутри царской семьи, любовь которой стала одним из основных сюжетов для художников Ахетатона – столицы Эхнатона и Нефертити. Никогда еще в египетском искусстве не появлялись произведения, столь живо демонстрирующие чувства царственных супругов.

Нефертити, «красавица, прекрасная в диадеме с двумя перьями, владычица радости, полная восхвалений… преисполненная красотами» с супругом сидят с детьми; Нефертити болтает ногами, взобравшись мужу на колени и придерживая рукой маленькую дочь. На одном из рельефов, обнаруженном в Ахетатоне, запечатлен кульминационный момент этой идиллии – поцелуй Эхнатона и Нефертити. На каждой сцене обязательно присутствует Атон - солнечный диск с многочисленными руками, протягивающими царственной чете символы вечной жизни.

Нефертити играла исключительно важную роль в религиозной жизни Египта того времени, сопровождая супруга во время жертвоприношений, священнодействий и религиозных празднеств. Она была живым воплощением животворящей силы солнца, дарующей жизнь. В Гемпаатоне и Хутбенбене - больших храмах бога Атона в Фивах ей возносили молитвы; ни одно из храмовых действ не могло происходить без нее, залога плодородия и процветания всей страны. «Она проводит Атона на покой сладостным голосом и прекрасными руками с систрами, — говорится о ней в надписях гробниц вельмож-современников, — при звуке голоса ее ликуют». Стены зала возведенного Эхнатоном на 6-м году правления в своей столице для празднования церемонии Сед, были декорированы колоссальными скульптурными изображениями Нефертити, отождествленной с богиней Тефнут – дочерью Солнца, стоящей на поддержании мировой гармонии и божественного закона. В этой ипостаси Нефертити могла изображаться в качестве сфинкса, поражающей врагов Египта палицей.

Обладавшая огромной властью и полномочиями, царица чаще всего изображалась в своем излюбленном головном уборе – высоком синем парике, обвитом золотыми лентами и уреем, который символически подчеркивал ее связь с грозными богинями, дочерьми Солнца. В 1912 году в скульптурной мастерской художника Тутмоса в эль-Амарне германским археологом Л. Борхардтом был обнаружен уникальный скульптурный портрет царицы, которая с тех пор стала одним из символов красоты и изысканности древнеегипетской культуры. В своем археологическом дневнике напротив зарисовки памятника Борхардт написал всего одну фразу: «Описывать бесцельно, – смотреть». Вывезенный в Германию, уникальный бюст царицы хранится в собрании Египетского музея в Берлине.

На двенадцатом году правления Эхнатона умирает средняя дочь царственной четы – принцесса Макетатон, а вскоре и сама Нефертити исчезает с исторической арены, возможно, попав в опалу; ее место заняла второстепенная царица из женского дома Эхнатона – Кийа, а позже – старшая дочь Нефертити – Меритатон. К 14-му году правления супруга все упоминания о царице исчезают. Одна из статуй, обнаруженных в мастерской скульптора Тутмоса показывает Нефертити на склоне лет. Перед нами то же лицо, все еще прекрасное, но время уже наложило на него свой отпечаток, оставив следы утомленности годами, усталости, даже надломленности. Идущая царица одета в облагающее платье, с сандалиями на ногах. Утратившая свежесть молодости фигура принадлежит уже не ослепительной красавице, а матери шести дочерей, которая многое видела и испытала в своей жизни.

Погребение Нефертити не обнаружено. Возможно, она была погребена где-то в царской гробнице в скалах, обрамляющих с востока Ахетатон вместе со своим супругом. Один из археологов, ряд лет возглавлявший раскопки в Ахетатоне, пишет, что среди местных жителей существует рассказ о том, что в конце XIX века группа людей спустилась с гор, неся золотой гроб; вскоре после этого у антикваров появилось несколько золотых вещей с именем Нефертити. Проверить эти сведения не удалось.

0

24

Roman написал(а):

Смогли бы Вы пройти по дорожке усыпанной лепестками роз?

Это варварство!!! :O
Мне нравятся цветы, но рвать их жалко! В вазе они мертвы.
А волочиться по разорванным цветкам... :(
Это только царицам по душе.

0

25

Roman
:) интересний вопрос... хочу,царица или королева,почему же нет ;) впрочим среди друзей мой nickname Королева :)

0

26

Roman написал(а):

Если бы вы были царицей Древнего Египта вы бы разрешали подданным поцеловать свою сандалию (ногу одетую в сандалию)?

Roman
А что,в Египте так делали?Ну,раз так было принято,значит,для них это было нормально.Что тут такого страшного в том,что они целовали ей ноги?У других народов тоже,кажется,были похожие обычаи,когда царственным особам ноги целовали.Да и не только царственным...

0

27

Я тоже одну нашла.
http://keep4u.ru/imgs/b/080606/80/806d53fe2abe66ba0c.jpg

0

28

Roman написал(а):

Если бы вы были фараоном или царицей Древнего Египта вы бы разрешали  подданным поцеловать свою сандалию (ногу одетую в сандалию)?

не знаю конечно, в те века было всеже подругому.... поэтому сложно судить, может в те времена это означало символ власти.... то есть без этого никуда. Ну а в настоящем времени это бы смотрелось нелепо наверное...

0

29

Roman написал(а):

Или не разрешали?

а почему тебе это инетерсно? :flirt: ой :blush:

0


Вы здесь » Верка Сердючка » Обо всем » Древний Египет


Администрация Форума не несет ответственности за содержание сообщений и фаилов выложенных на ресурсе, за действия пользователей, а так же за достоверность информации, опубликованной в статьях, темах и новостях. Все используемые аудиовизуальные материалы, ссылки на которые размещены на Форуме, являются собственностью их изготовителя (владельца прав). Все материалы предназначены только для ознакомительных целей. Форум не занимается коммерцией. При использовании информации, выложенной на данном ресурсе, ссылка на Форум обязательна.